PREMIO ACDE
ENRIQUE SHAW

XIII Edición – 2021

“Hacia una empresa con rostro humano”


Las excepcionales circunstancias por las que estamos atravesando como sociedad y, particularmente, como comunidad empresaria, impulsaron en abril pasado a la Mesa Ejecutiva de ACDE a postergar hasta el 2021 la XIII Edición del Premio ACDE Enrique Shaw.

El año 2020 ha sido muy complejo en todo sentido, y entendemos que las dificultades seguirán desafiándonos un buen tiempo más. No obstante, como era nuestra intención, hemos decidido con mucha esperanza y optimismo relanzar esta XIII Edición.

Este año 2021 tiene para ACDE una connotación muy especial, ya que es el año del centenario del nacimiento de Enrique Shaw, fundador de ACDE, empresario ejemplar y fuente de inspiración de este Premio.

Como es tradición, la XIII edición del Premio ACDE tiene por objetivo reconocer los proyectos, programas, políticas y prácticas implementadas por empresas, a través de un esfuerzo sostenido, que contribuyen a disminuir la deuda social en el ámbito de las comunidades en que ellas actúan.

Los efectos de la pandemia del COVID 19 han impulsado a muchas empresas a implementar iniciativas solidarias y necesarias tendientes a resolver el urgentísimo problema del hambre y la desprotección, aun conscientes del carácter asistencial de sus proyectos y renunciando a modelos más creativos y sustentables. Estos proyectos e iniciativas, inspirados en las urgencias de la hora, serán especialmente considerados en esta edición del Premio.

Las propuestas podrán variar en su alcance -de modo tal que abarquen a un área, a varias o a toda la organización- y también en sus características. Podrán coexistir diferentes proyectos en la misma empresa, en la organización y su cadena de valor y en la comunidad donde la empresa se encuentra inserta.

La evaluación de dichas propuestas será realizada en primera instancia por un grupo de evaluadores, socios de ACDE, quienes revisarán la documentación y harán sus recomendaciones al jurado. Destacadas personalidades del ámbito empresario, académico y de organizaciones de la sociedad civil integrarán el jurado.

FINALIZÓ EL PLAZO

Finalizó el plazo para la presentación de proyectos

Consultas e información

¿Tenés dudas? Escribinos un mail a premioacde@acde.org.ar

Jurado del Premio

En esta XIII Edición está integrado por:

  • Gonzalo Tanoira (Presidente de ACDE),
  • Daniel Díaz (Asesor Doctrinal de ACDE),
  • Alicia Caballero (Decana de la Facultad de Ciencias Económicas UCA),
  • Silvia Naishtat (Editora de Economía del Diario Clarín),
  • José Del Río (Secretario General de Redacción del diario La Nación),
  • Daniel Pomerantz (Director Ejecutivo AMIA),
  • Carlos March  (Dirección de Comunicación Estratégica de Avina),
  • Mariana Lomé (Directora del Posgrado en Dirección y Gestión de Organizaciones Sociales UdeSA-CEDES, profesora y directora de proyectos del Centro de Innovación Social de la Universidad de San Andrés),
  • Santiago Mignone (Socio a cargo de PwC Argentina).

Empresas que fueron distinguidas con el Premio ACDE Enrique Shaw

Este premio, instaurado desde 1989, es el resultado de una iniciativa de ACDE que tiene como propósito central fomentar la adopción de estilos de gestión empresarial que contribuyan al afianzamiento de valores humanos, sociales y ambientales en la comunidad empresaria y, asimismo, reconocer a aquellas organizaciones que se distingan por su compromiso con dichos valores.

Categoría PyMEs

1º Premio: Siclo Rural por “El uso en desuso”

2º Premio: Cooperativa de Obras y Servicios Públicos de Macachín Ltda. por su proyecto “Casa de Ancianos Cooperativa”.

 

Mención especial

Superbol SRL por su proyecto “Biopackaging Argentina”

 

Categoría Grandes empresas

1º Premio: Banco Supervielle por “Abuelos en red”

2º Premio: Pan American Energy por su proyecto “Creciendo juntos”

 

Menciones especiales

1° Mención: Grupo San Miguel por “Management Teocéntrico”

2° Mención: Samsung SA por el proyecto “Gran Chaco Nanum Village”

3° Mención: Adecoagro por “Producción sustentable de leche”

Categoría PyMEs Social

1º Premio: Lenor  por “Iniciativa microemprendedores”

2º Premio: Farmacias del Centro por su proyecto “Creación del área de desarrollo humano”

 

Menciones especiales

1º Mención: Damasco por su proyecto “GPS”

2º Mención: Proyecto de Luz

 

Categoría PyMEs Ambiental

1º Premio: Reciclarg Recycling Technology

2º Premio: Ciclica

 

Mención especial

Habitar Sustentable

 

Categoría Grandes empresas Social

1º Premio: Arcor por “Compras Inclusivas Responsables”

2º Premio: YPF por su “Red de Formación de Oficios”

 

Mención especial

Autotransportes Andesmar por “Rutas Sin trata”

 

Categoría Grandes empresas Ambiental

1º Premio: Unilever por su proyecto “Zero Waste to Landfill”

2º Premio: La Rural por su “Portafolio Sustentable”

Categorías PyMEs

1º Premio: La Marchigiana por “Producción más limpia”

2º Premio: Bianco & Nero por su “Política de inclusión social”

3º Premio: Incluyeme.com por su “Portal de empleo destinado a personas con discapacidad”

 

Mención especial

Bodega Crotta por el “Programa de guardería de vendimia”

 

Categoría Grandes empresas

1º Premio: Gas Natural Fenosa por su “Modelo inclusivo de gasificación integral”

2º Premio: Santander Rio por su programa “Inclusión Financiera”

3º Premio: Grupo Assa por su programa “Formando Futuro”

 

Menciones especiales

Banco Galicia por su “Ciclo de gestión de programas”

Grupo Canale por su proyecto “Trabajo con niñez y adolescencia”

Comau Argentina por “Programa Inclusión Eficiente”

Globant Argentina por “Programa TesteAR”

Constructora Odebrecht por “Programa Obras que Dejan Huella”

Securitas Argentina por “Programa Seguridad Inclusiva”

“Micro emprendimientossolidarios” – Discapanch

Mc Donalds Argentina por “Programa Empleo con Apoyo”

Accenture por “Programa Sin Barreras”

Atento por “Programa Atentos al Futuro”

Peñaflor por “Programa Jóvenes con Futuro”

AySA por “Plan Agua y cloacas + trabajo”

Fundación de la Cuenca por “Programa de inclusión para personas con discapacidad en empleos competitivos”

Manpower Argentina por “Programas que promueven la inclusión y la diversidad en el mundo del trabajo”

Megaflex S.A por “Programa de educación primaria y secundaria para empleados”

Wal-Mart Argentina S.R.L. por “Programa de capacidades distintas”

Banco Santander Río S.A. por “Ideas que dan trabajo”

Oracle Argentina por “Invertí en vos” y “EnterTech”

Empresa premiada

Edesur

Empresa Grande

El Tejar S.A.A.C. e I.

Empresa Mediana

Bedson S.A.

Empresa Pequeña

Albremática S.A.

 

Mención Especial

Metrogas S.A.

Empresas premiadas

Iluminación Lanin

Paradigma

Unilever de Argentina S. A.

Empresas premiadas

Siderar S.A.I.C.

Cosméticos Avon S. A. C. I.

Mención Especial: Juan Minetti S. A.

Alto Paraná S.A. por “Programa integral de educación desarrollado en un área de frontera”

Telefónica de Argentina por “Programa de desarrollo personal de la propia empresa”

Renault Argentina por “Programa de educación técnica y profesional de personas ajenas a la empresa”

Shell CAPSA por “Programa de vinculación entre la empresa y la universidad”

Siderca por “Programa de vinculación con el sistema científico y tecnológico”

 

Mención Especial

Murchison S. A.

“Programa de Desarrollo Social Integrado” – Siderca S. A.

Banco de Boston Argentina (Fundación) por “Programa de Educación”

Sancor C.U.L. por “Programas de Apoyo a la Comunidad”

Quetrihue S. A. por su Supermercados Todo por “Programas de Apoyo a la Comunidad”

Siemens S. A. por “Programa de Desarrollo y Capacitación Personal”

Alpargatas S. A. I. C. por “Programas de Salud, Higiene y Seguridad Industrial”